Более тысячи человек примут участие в Международном янтарном форуме под Калининградом

Более тысячи представителей российских и зарубежных компаний примут участие в деловой программе Международного экономического форума янтарной отрасли Amberforum 2017, который пройдет 28-30 июля в городе Светлогорске под Калининградом. Об этом сообщил журналистам во вторник гендиректор Калининградского янтарного комбината (КЯК), организующего мероприятие, Михаил Зацепин.
          "Всего мы ожидаем более тысячи участников деловой программы форума и более 5 тыс. посетителей за все три дня форума", - сказал Зацепин, уточнив, что на Amberforum 2017 ожидается участие порядка 50 компаний, в том числе из России, Польши, Литвы, Германии, Украины, Китая, Индии, США, Франции.
          По его словам, ключевыми темами мероприятия будут драйверы роста экономики, кластеры и средний бизнес (в янтарной отрасли). В рамках форума пройдет 9 круглых столов с участием ведущих экспертов отрасли по вопросам привлечения инвестиций, экологии и туризма, развития производств. В деловой программе ожидается участие генерального директора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.
          В культурную программу янтарного форума включены выставка ювелирных изделий с использованием янтаря, празднование юбилея КЯК, которому 21 июля исполнится 70 лет, праздничные концерты. Пройдет отраслевой чемпионат мастерства "Молодые профессионалы" (Worldskils Russia).
          Как отметил Зацепин, в день окончания форума состоится уникальный аукцион по продаже самородков янтаря весом свыше 1 кг. "Аукцион действительно уникальный, аналогов ему в мире нет. Минералы весом свыше 1 тыс. гр считаются очень крупными и редкими, в формате аукциона они были представлены впервые на первом янтарном форуме (осень 2016 года)", - сказал он. Зацепин уточнил, что в этом году на продажу будет выставлено 30 камней, а вес самого крупного превышает 3 кг.
          Янтарный форум Первый экономический форум янтарной отрасли прошел в Светлогорске с 6 по 8 октября 2016 года. За организацию мероприятия КЯК был удостоен Всероссийской премии "Время инноваций" в номинации "Событийный проект года". На нем была представлена стратегия развития комбината до 2025 года, прошел обмен мнениями о ситуации в отрасли, состоялась выставка янтаря и изделий из него.
Мероприятие собрало порядка 700 участников из России, Литвы, Китая, Польши, Франции и других стран. На аукционе редких камней были выставлены восемь самородков весом свыше 1 кг с самой высокой ценой за лот 1,5 млн рублей.
          АО "Калининградский янтарный комбинат" контролируется Ростехом и является крупнейшим в мире предприятием, ведущим промышленное производство янтаря. В разрабатываемых им месторождениях сосредоточено около 90% мировых запасов минерала, возраст которого составляет 50 млн лет. Балансовые запасы янтаря в границах горного отвода комбината составляют свыше 150 тыс. тонн, чего при существующих объемах добычи (около 300 тонн в год) хватит более чем на 350 лет.

Источник: Тасс

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети