Кто не жалеет денег на уникальные янтарные самородки?

На международном янтарном форуме в Калининграде прошел аукцион. Из 30 камней весом более килограмма продано 18. Янтарный комбинат выручил 12,5 миллионов рублей. Кто не жалеет денег на янтарные самородки и в каких странах теперь можно увидеть наш солнечный камень, расскажет Екатерина Говорова.

          Под этим стеклом - краса и гордость Калининградской области и Калининградского янтарного комбината. Камни неповторимы. Стоимость самого дорогого экземпляра - свыше 2 миллионов рублей, и это на старте торгов. Сражение за самородки разворачивается в полной тишине. Слышен только голос ведущего.

          - 490 тысяч. Три!

          Екатерина Говорова, корреспондент:

          - Международный янтарный аукцион не имеет аналогов в мире. Хотя бы потому, что 90% запасов солнечного камня находится на территории Калининградской области. На кону – 30 уникальных самородков весом более 1 килограмма. Они были добыты с 2011 по 2017 год. Изучить их характеристики можно заранее по каталогу, который издан на русском, английском и китайском языках.

          Страны Юго-Восточной Азии сегодня самый крупный потребитель янтаря. Предприниматели из Китая даже дорогие экземпляры готовы скупать в массовом порядке! По итогам аукциона туда отправятся сразу 16 камней! Российский участник торгов приобрел 2 экземпляра, они уедут в Москву. Аукцион становится все популярнее: в прошлый раз выкупили только четверть из предложенных редких камней, в этот раз – больше половины.

          Игорь Шавкунов, предприниматель (г. Москва):

          - Выставить их, в первую очередь, для экспозиции в своих магазинах, которые находятся в Москве. Бывает много вопросов со стороны покупателей, как он выглядит, происхождение янтаря. Возможно, появятся покупатели на эти вещи. Покупка изделия связана с дальнейшей продажей.

          Михаил Зацепин, генеральный директор АО "Калининградский янтарный комбинат":

          - Форум стал международным. Были участники из стран ближнего и дальнего зарубежья. Провели аукцион по реализации уникальных янтарных образований. Он стал очень успешным - из 30 лотов реализовано 18 на 12,5 млн. рублей.

          В год 70-летия Янтарного комбината форум - это площадка для встреч, переговоров, выставки авторских работ. Благодарность от комбината получили переработчики, помогавшие организовать форум, а сам комбинат принимал подарки от янтарщиков из соседней Белоруссии. В итоговую резолюцию вошли решения сформировать торговую марку "Российский янтарь" и вместе по единой программе продвигать ее по всему миру. Кстати, выставленные на аукцион самородки с именем "Кровь дракона" и "Депутатский" пока остались на Янтарном комбинате. Есть задел на будущее. На третий Янтарный форум.

          Екатерина Говорова, Андрей Долгий

Источник: ГТРК Калининград

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети