О контракте на прямой экспорт янтаря Калининградского янтарного комбината в Китайскую народную республику

Во исполнение Поручения Президента Российской Федерации о реализации продукции на внешних рынках без участия посредников АО «Калининградский янтарный комбинат» провёл в период август – ноябрь 2016 года многочисленные переговоры с различными иностранными компаниями из Китая, Индии, Польши и Литвы. В результате переговоров 30 ноября 2016 года в Московском Представительстве Комбината подписано Соглашение о сотрудничестве с известной Китайской компанией, входящей в крупный вертикально-интегрированный ювелирный холдинг.
          Соглашения предусматривают долговременное сотрудничество, которое будет содействовать развитию деятельности Комбината и способствовать созданию янтарного кластера по переработке янтаря в Калининградской области и интеграции Комбината в систему международного оборота янтаря.
          В рамках указанного Соглашения о сотрудничестве Комбинат подписал трёхлетний Контракт на официальную поставку без посредников на экспорт янтарного сырья из Российской Федерации в Китайскую народную республику в 4 квартале 2016 - декабре 2019 года. Подписанный контракт является первым экспортным контрактом Комбината.
          Также Соглашением предусмотрено создание китайской компанией дочернего предприятия по законодательству Российской Федерации для переработки не менее 50% закупаемого сырья в Калининградской области на предоставляемых Комбинатом в долгосрочную аренду производственных площадях с их реконструкцией китайскими партнёрами, оснащением оборудованием по высокотехнологичной переработке янтарного сырья и созданием новых аттестованных рабочих мест с необходимым обучением персонала методам современной переработки янтарного сырья.
          Общие, поставляемые по данному контракту объёмы янтарного сырья на экспорт, с учётом переработки в Калининградской области, составят не более 22,0% от объёма ежегодного производства Комбината с учётом переходящих остатков. При этом, как показывает анализ спроса на сырьё российскими переработчиками, их потребности из оставшейся части сырья будут обеспечены в полной мере.
          Фракционная структура янтаря по каждой партии и по Контракту в целом, согласно торгово-сбытовой политикой Комбината, соответствует годовому срезу производимого Комбинатом янтаря, а качество Товара в каждой партии будет соответствовать Стандарту Комбината. Поставки планируются квартальными партиями. Контрактная цена янтаря в каждой партии поставки определяется на основе расчёта средних цен за прошедший квартал на бирже или на аукционах, на которых Комбинат осуществляет организованные торги янтарём. Все поставки по Контракту осуществляются только на условиях полной предоплаты каждой партии Товара.
          Следует отметить, что Контрактом предусмотрено введение его в действие с момента одобрения Советом директоров Комбината, который в соответствии с процедурой будет проведён в ближайшее время.
          В целом, поставка янтарного сырья по Контракту в период его действия позволит Комбинату получить на условиях предоплаты выручку около 10 млрд. рублей. Поступление таких средств значительно увеличит чистую прибыль Комбината, налоги в бюджеты всех уровней и создаст устойчивые финансовые условия для его деятельности и финансирования инвестиционной программы по Стратегии развития.
          АО «Калининградский янтарный комбинат» является крупнейшим в мире предприятием, ведущим промышленное производство янтаря. Комбинат имеет уникальную сырьевую базу мирового класса. В разрабатываемых Комбинатом месторождениях сосредоточено около 90% мировых запасов минерала, возраст которого составляет 50 млн лет. Качество добываемого янтаря превосходит янтарь в месторождениях других стран. Балансовые запасы янтаря в границах горного отвода Комбината составляют свыше 150 тыс. тонн тыс. тонн, что при существующих объёмах добычи хватит более чем на 350 лет. Комбинат разработал стратегию своего развития до 2025 года, которая 29 ноября этого года одобрена Правлением Государственной Корпорации «Ростех» и утверждена решением Совета директоров.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети