• Главная
  • Пресс – служба
  • Новости
  • РЕЗОЛЮЦИЯ по итогам международного экономического форума янтарной отрасли «AMBERFORUM-2017» 30 июля 2017 г, г. Светлогорск, Калининградской области

РЕЗОЛЮЦИЯ по итогам международного экономического форума янтарной отрасли «AMBERFORUM-2017» 30 июля 2017 г, г. Светлогорск, Калининградской области

28-30 июля 2017 года в г. Светлогорск, Калининградской области состоялся международный экономический форум янтарной отрасли «AMBERFORUM-2017».

В рамках форума прошла пленарная сессия «Драйверы роста экономики. Кластеры. Малый и средний бизнес», выставка производителей янтарных и ювелирных изделий, был проведен аукцион по продаже уникальных находок янтаря весом свыше 1000 граммов, работали семь тематических сессий: «Янтарь. Национальный бренд», «Янтарный путь. Туристическая привлекательность», «Научные исследования и инноватика в янтарной отрасли», «Янтарь в культуре Юго-Восточной Прибалтики и Древней Руси», «Инвестиционная привлекательность и инновации», «Камень, дарующий жизнь».

Участниками мероприятий стали более 1000 человек: представители производственных предприятий и компаний, федеральных органов власти и администрации регионов РФ, выставочных структур, учебных заведений, представители малого, среднего бизнеса, работники международного музейного сообщества, средств массовой информации.

В работе форума приняли участие эксперты Польши, Китая, Литвы, Белоруссии, Франции, Дании, Латвии, Эстонии.

Интерес к янтарю и значение янтарной отрасли постоянно растут. Россия имеет естественные конкурентные преимущества на мировом рынке янтаря-сырца. Основные залежи янтарного сырья в Российской Федерации сосредоточены в Калининградской области (около 90% разрабатываемых мировых запасов). Более половины территории, на которой располагаются залежи янтаря, находится на землях лесного фонда, запасы имеют сравнительно малую глубину залегания и хорошо локализованы.

При этом Российская Федерация значительно отстает от стран-лидеров в сфере переработки и производства ювелирных изделий с янтарем (около 5% мирового рынка), развития янтарного туризма и недостаточно полно использует культурное измерение янтаря для продвижения его продуктов, повышения туристической привлекательности Калининградской области, как центра добычи и переработки янтаря.

Участники форума отмечают, что на текущий момент примеры успешных инновационных проектов носят преимущественно эпизодический характер, не являются результатом эффективно работающих институтов развития, поддерживают необходимость рассмотрения и принятия Стратегии развития янтарной отрасли Российской Федерации на период до 2025 года.

Калининградская область, обладая крупнейшими промышленными запасами янтаря, а также отдельными объектами культурной и туристической инфраструктуры, является наиболее перспективным субъектом Российской Федерации с точки зрения возможностей развития янтарного туризма. Партнером Калининградской области мог бы стать город Санкт-Петербург, обладающий такими уникальными объектами как реконструированный янтарный кабинет.

Поддерживая инициативу АО «Калининградский янтарный комбинат», корпорации «Ростех» по созданию деловой площадки AMBERFORUM-2017, предлагается международный экономический форум янтарной отрасли сделать ежегодным.

Участники форума выработали следующие выводы и рекомендации:

Сессия: Янтарь. Национальный бренд России.

1.      Формирование торговой марки «Российский янтарь» как единого государственного лейбла на уровне страны для международного продвижения и маркировки продукции российских производителей продукции из янтаря или с использованием янтаря.

Аналог: эколейблы, маркирующие органическую продукцию; сертификаты географического происхождения продуктов (как в винах).

2.      Формирование единой программы продвижения марки «Российский янтарь» на мировом рынке, с акцентом на Юго-Восточную Азию, как одного из крупнейших потребителей продукции.

3.      Большое внимание уделить продвижению в интернете, учитывая национальные особенности интернета стран Ю-В Азии. Работа с местными блогерами, селебрити, политиками и прочими агентами влияния.

4.      Развитие инноваций в области ювелирных и иных изделий с использованием янтаря с частичной финансовой поддержкой, а также государственной поддержкой в получении патентов на изобретения в разных странах мира.

5.      Кобрендинг и совместные продукты с другими российскими и зарубежными брендами. Аналитика мирового рынка, слежение за трендами и быстрая их интеграция в производство.

6.      Изменения формата продажи камня от ларьков к бутикам с высококачественной продукцией. «Проникновение» в бутики других брендов.

7.      Использование крупных калининградских, российских и мировых событий как повода для запуска новой лимитированной линейки продуктов, которая будет выше цениться. Пример события — 300-летие И. Канта, Чемпионат мира по футболу 2018

Сессия: Янтарный путь. Туристическая привлекательность.

1.                  Поддержать пошаговую программу подготовки документов для заявки на статус объектов архитектурного наследия ЮНЕСКО для исторических зданий Янтарного комбината.

2.                  Внесено предложение по сертификации туристического пути европейского значения с включением достопримечательностей Янтарного края.

3.                  Предложено комплексное сотрудничество Калининградской области и её промышленных памятников со Всемирной туристической организации ООН.

4.                  Формирование алгоритма по созданию комфортной среды    эксклавного региона России для туристов из Азиатско-Тихоокеанского региона, говорящих на китайском языке по системе «Дружественный Китаю».

5.                  Формирование единой стратегии продвижения туристических брендов с помощью комплекса интернет-технологий, таких как социальные сети, карты, энциклопедии.

6.                  Формирование новых янтарных туристических брендов России, Литвы, Польши, Дании, используя потенциал вхождения этих янтарных объектов в туристические рейтинги малых городов и Евросоюза.

Гости из Москвы, Калининградской области, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода, Екатеринбурга, а также Литвы, Дании, Китая единогласно выразили желание развивать совместные программы и собственные янтарные туристические бренды и вновь обменяться опытом на Янтарном форуме в 2018 году

Сессия: Научные исследования и инноватика в янтарной отрасли.

1.      Одобрить комплекс работ, проводимых «Томс-инжиниринг» по созданию объектов горно-обогатительного производства АО «Калининградский янтарный комбинат», с внедрением современных и перспективных технологий, техники, оборудования, обращая при этом внимание на усиление НИОКР с привлечением специалистов, работающих в янтарной отрасли страны и ежегодным включением в смету затрат комбината статьи на НИОКР.

2.      В развитие сформулированной государственной политики перехода к цифровой экономике рассмотреть в качестве универсального инструмента устойчивого развития АО «Калининградский янтарный комбинат» Ситуационный центр «Умное предприятие», переводящее управление производством на качественно новый уровень.

Сессия: Янтарь в культуре Юго-Восточной Прибалтики и Древней Руси.

·         Формирование программы проведения историко-культурных сессий по актуальным для калининградской области темам- археологические исследования, история музейного дела, художественная обработка янтаря.

·         Формирование экспертной группы по историко-художественным аспектам изучения янтаря из представителей разных стран

Сессия: Камень, дарующий жизнь!

1.      Вещества, получаемые из Балтийского Янтаря или с его использованием, представляют огромную ценность для человека. Необходимо только правильно идентифицировать и четко определять области их применения.

2.      Формирование площадки, объединяющие   работы специалистов из разных областей: естествознания, медицины, информационных технологий, туризма и культуры, объединенных любовью к камню и Отечеству.

В завершающий день форума состоялся открытый аукцион по продаже янтаря весом свыше 1000 граммов. На аукцион было выставлено 30 уникальных лотов, из них продано 18 лотов на общую сумму 12,585 млн рублей. Самый дорогой лот продан за 2,25 млн рублей.

Для эффективной работы в рамках продвижения и развития отрасли, все выводы и рекомендации резолюции будут учтены в совместной работе заинтересованных участников. Итоги проведенной работы будут представлены на следующем Международном экономическом форуме янтарной отрасли.

Генеральный директор

АО «Калининградский янтарный комбинат»,

Председатель Оргкомитета «Amberforum-2017»,

Зацепин Михаил Иванович

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети