Руководство комбината и переработчики янтаря обсудили программу Второго янтарного форума

b62e8fba3b3cf6b797f5c5eb8709fc3e

23 ноября 2016 года руководство АО «Калининградский янтарный комбинат» провело встречу с калининградскими переработчиками янтаря. Встреча прошла в обстановке взаимопонимания и конструктивного диалога.
          Местные производители высказали свои пожелания и идеи, обсудили организационные вопросы и программу Второго экономического форума янтарной отрасли, который пройдет с 28 по 30 июля 2017 года в Светлогорске в театре эстрады «Янтарь-холл». Форум будет приурочен к 70-летию комбината.
          «В этом году в янтарной отрасли произошло важное, на мой взгляд, событие, - говорит Михаил Зацепин, генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат». – В России появилась первая отраслевая крупная площадка, посвященная янтарю. Нам впервые удалось собрать всех заинтересованных участников отрасли, прежде всего российских, в одном месте, услышать их мнение по важным направлениям развития. Первый форум подтвердил необходимость проведения этого мероприятия ежегодно, поэтому в следующем году мы проведем уже Второй ежегодный янтарный форум. Мы решили изменить даты и провести его летом, чтобы у туристов и гостей региона, приезжающих отдыхать в летний сезон, также была возможность увидеть лучшие произведения из солнечного камня в одном месте».
          Учитывая то, что многие переработчики вызвались войти в состав организационного комитета мероприятия, деловая программа и выставка в рамках предстоящего форума обещают быть разнообразной и насыщенной.
          Первый экономический форум янтарной отрасли прошел с 6 по 8 октября в г. Светлогорске Калининградской области. Организатором форума выступил Калининградский янтарный комбинат, генеральным партнером – Госкорпорация «Ростех», мероприятие прошло при поддержке Правительства Калининградской области.
          На прошедшей встрече также обсудили проведение закрытого аукциона по продаже янтаря. Организаторы учли пожелания производителей и скорректировали сроки проведения аукциона (в связи с участием в середине декабря большинства калининградских янтарщиков в ювелирной выставке «Лучшие Украшения России 2016» в Москве). Закрытый аукцион пройдет 24-25 декабря 2016 с 12-00 зале Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

          АО «Калининградский янтарный комбинат» основан по решению советского правительства в феврале 1947 года. В начале 2014 года комбинат указом президента РФ Владимира Путина передан госкорпорации Ростех. Сегодня Калининградский янтарный комбинат – единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен), где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 миллионов лет. Ежегодно Янтарный комбинат добывает около 300 тонн сырья. Запасы месторождения оцениваются в 116 тысяч тонн.

 

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети