Самородок из Приморского карьера может пополнить фонд драгоценных камней России

На единственном в мире промышленном производстве по добыче янтаря обнаружен очередной дорогостоящий самородок. Информацию об уникальной находке весом свыше 1600 граммов распространила Федеральная антимонопольная служба в минувшие выходные. Калининградские «Вести» побывали на Янтарном комбинате, чтобы выяснить, чем находка отличается от себе подобных, и какова дальнейшая судьба камня.
          С Приморского карьера в цех полудрагоценный камень поступил весь в голубой глине. Там ему придали, что называется «товарный вид» — отмыли и очистили. К таким крупным экземплярам подход особый, касаться его могут только руки мастера
          ЛЮДМИЛА САМОЙЛОВА — МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА «ЯНТАРНОГО КОМБИНАТА»
          — Этот кусок весь целый. Нигде не тронутый. Как видите, он весь в корочке. Внешне кусок очень хороший.
          Янтарь-сырец весом свыше трехсот граммов уже можно считать крупным. Килограммовые экземпляры – штучный «товар». Но вес не всегда определяет цену. Например, обнаруженный несколько месяцев назад самородок почти в 3 килограмма уступает по многим показателям своему «младшему брату».
          ИРИНА КУЗНЕЦОВА — ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ «ЯНТАРНОГО КОМБИНАТА»
          — Как вы заметили, здесь сколов вообще нет. Целостность куска при его добыче сохранена полностью. Никаких травм с ним не произошло. Соответственно, внутренних травм, в виде трещин у него тоже не будет. То есть, качество янтаря лучше, чем на том куске.
          После предварительного осмотра специалисты уже дали самородку оценку – этот янтарь может претендовать на звание первосортного.
          РУСЛАН СМОЛИН — КОРРЕСПОНДЕНТ
          — Подобные этому самородки, весом свыше килограмма, считаются уникальными, и их судьбу определяет Гохран России. Поэтому вскоре этого «богатыря» отправят в Москву на оценку. И, не исключено, что после этого он пополнит фонд драгоценных камней Российской Федерации.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети