Подведены итоги первого аукциона эксклюзивного янтаря

В ходе онлайн-торгов продано 87% выставленных редких экземпляров янтаря.

19 февраля 2021 года состоялся первый аукцион эксклюзивного янтаря. Организатором торгов выступил Калининградский янтарный комбинат (входит в Госкорпорацию Ростех).

На продажу были выставлены 56 лотов общим весом 24 килограмма и общей стартовой стоимостью более 8,9 млн рублей. На торгах представлены три вида редкого янтаря – 15 самородков, 20 инклюзов и 21 экземпляр каплевидного янтаря.

Аукцион проходил в онлайн-режиме на электронной торговой площадке биржи «Санкт-Петербург». Следить за ходом торгов могли все посетители сайта, а принимать в них участие – только зарегистрированные в качестве участников аукциона.

Борьба за эксклюзивный янтарь велась между 17 участниками. 10 из них – это российские компании и граждане: юридические лица – 4, индивидуальные предприниматели – 2, физические лица – 4. Иностранные участники представлены компаниями стран Прибалтики, Польши и Катара.

02

В ходе торговой сессии были реализованы 8 янтарных самородков. Ценовой рекорд побил уникальный янтарь весом 1882 грамма – победитель приобрел его за 2 млн 210 тысяч рублей, что более чем в 2,6 раза выше стартовой стоимости в 826,4 тысячи рублей.

Среди инклюзов самым дорогим стал экземпляр весом 8,1 грамма с муравьем внутри. Сувенирный камень в результате торгов поднялся в цене в 55,8 раза – с 1489 до 83200 рублей. Проданы все выставленные на аукционную продажу инклюзы. При этом стоимость каждого в ходе торговой сессии выросла многократно.

Янтарные капли, выставленные на аукцион впервые, были реализованы практически полностью – всего было продано 20 штук. Ценовой рекорд установлен при продаже янтаря сферической формы весом 31,4 грамма. Янтарный шар куплен за 60800 рублей при стартовой стоимости в 44391 рубль. Цена на менее дорогие лоты этого вида поднималась в 2 раза.

03

Всего в ходе торгов реализовано 48 лотов весом 12,5 кг на общую сумму 6,9 млн рублей.

В аукционе на право заключения договора купли-продажи самородков и каплевидного янтаря, согласно условиям торгов, участвовали только российские индивидуальные предприниматели и юридические лица, а также зарубежные компании. Инклюзы могли купить как юридические, так и физические лица.

Самородками признают уникальные янтарные образования, вес которых превышает 1 кг. В 2020 году поставлен абсолютный рекорд по числу добытых за сезон самородков – их число достигло 20. В 2017 – 2019 годах добывали 17–18 таких камней, а до этого число янтарных тяжеловесов не превышало 5–6 в год. Каплевидный янтарь образовался благодаря тому, что капли ископаемой смолы, застыли примерно 50 миллионов лет назад, свисая с веток реликтовых хвойных деревьев. Инклюзами называют янтарь, внутри которого почти в первозданном виде сохранились представители доисторического животного и растительного мира.

С итогами торгов можно ознакомиться на аукционной площадке: https://auction.spbex.ru.

Подробная информация об аукционе и выставленных лотах размещена на сайте организатора торгов.

АО «Калининградский янтарный комбинат» образовано 21 июля 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры. Янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположенное в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90% мировых янтарных запасов. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. В 2020 году добыто 525 тонн янтаря, что составило исторический рекорд по объемам добычи на Приморском карьере, разрабатываемом с 1976 года. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети