AmberForum 2023: яркий праздник, важные решения

В Светлогорске прошел VI Международный экономический форум янтарной отрасли AmberForum 2023. Тематика этого года звучала как «Вселенная янтаря». Организатором мероприятия выступил Калининградский янтарный комбинат Ростеха. Главное деловое и культурное мероприятие отрасли посетило более 10 тысяч человек.

Международный янтарный форум – это знаковое событие регионального, федерального и мирового масштаба. Российская сторона в полном объеме продемонстрировала достижения янтарной отрасли. Форум посетили гости из Китая, стран Персидского залива, стран ЕАЭС.

Потенциал янтаря как модного бренда, инструменты для эффективных продаж на конкурентном рынке, а также вопросы экспорта янтарных изделий и привлечения кадров в отрасль в рамках панельных дискуссий обсудили представители бизнеса, власти и профессиональных сообществ. Комбинат представил два новых маршрута промышленного туризма, которые планируется запустить для гостей и жителей Калининградской области уже этим летом. Посетители единственного в мире предприятия по промышленной добыче янтаря смогут спуститься в карьер, а также самостоятельно собрать изделий из балтийского самоцвета на собственном ювелирном производстве Янтарного комбината. Янтарный комбинат стал одной из экспериментальных площадок Ростеха в рамках проекта по развитию промышленного туризма и внедрению инновационных методов привлечения туристов на промпредприятия.

В рамках пленарного заседания эксперты рассмотрели ряд решений стоящих перед янтарной отраслью задач, в том числе в части повышения доли продукции с высокой добавленной стоимостью и поиска новых бизнес-партнеров. Одним из самых ярких моментов деловой программы форума стало подписание 23 июня соглашения о намерениях двух крупнейших представителей янтарной промышленности России и Китая. Янтарный комбинат Госкорпорации Ростех и компания «POLY GEMSTONE CULTURE INDUSTRY DEVELOPMENT CO. LTD» рассматривают возможность совместно развивать торговые сети по продаже балтийского янтаря на территории Китайской республики и сотрудничать в сфере высокотехнологичной обработки «солнечного камня».

На форуме традиционно прошел конкурс профессионального мастерства по компетенции «Обработчик янтаря», организаторами которого стали Минобразования Калининградской области, Колледж предпринимательства и Калининградский янтарный комбинат. Лучшим обработчиком янтаря по версии 2023 года признана Маргарина Булыгина от Калининградского янтарного комбината.

В течение всех четырех дней форума работала выставка-продажа янтаря, на которой свои новые коллекции представили более 30-ти переработчиков. Организаторы выставки поставили перед собой задачу раскрыть модный потенциал балтийского янтаря как за пределами России, так и внутри страны и им это удалось. По результатам работы экспозиции на торжественной церемонии закрытия форума были объявлены имена лучших представителей янтарной отрасли России, которые получили статуэтку «Золотой янтарщик».

Кроме деловых событий, гостей шестого янтарного форума радовала большая развлекательная программа. Самым популярным аттракционом стал «филиал» Приморского карьера – огромная песочница, в которой любой желающий мог нехитрым способом и совершенно официально «добыть» свой образец янтаря и увезти его домой в качестве оригинального сувенира. В течение всего форума работали мастер-классы по созданию образа с использованием янтарных украшений, VR-комната, розыгрыш призов для покупателей выставки-продажи и бизнес-игра «Янтарная империя», участники которой строили свой собственный «солнечный» город.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети