Четыре дня AmberForum 2023 завершаются подведением итогов сразу нескольких конкурсов

В воскресенье на торжественной церемонии закрытия VI Международного экономического форума янтарной отрасли по традиции подвели итоги конкурса детского рисунка «Я люблю янтарь», конкурса профессионального мастерства по обработке янтаря и Премии «Лидер янтарной отрасли».

Первыми на сцену вышли дети - победители и призеры творческого конкурса, который проводится по инициативе Калининградского янтарного комбината с 2013 года. В этом году в нем приняли участие почти 1000 художников из Ульяновска, Пскова, Тюмени, Москвы, Старого Оскола, Екатеринбурга, Пензы, Полярного и других точек страны. Дети рисовали не только на бумаге, но и на картоне, стекле, холсте, батике. Победители в трех возрастных категориях получили ценные подарки: ноутбук за первое место, цифровой планшет за 2 место, смартфон за 3 место.

Следующими на сцену вышли победители ежегодного конкурса профессионального мастерства по компетенции «Обработчик янтаря». Состязание мастеров стартовало вместе с форумом и проходило в течение трех дней. Организаторами конкурса, который проводится уже в шестой раз, выступили Калининградский янтарный комбинат, Министерство образования Калининградской области и торговая галерея «Второе солнце». Задания конкурса – изготовление по технологической карте браслета, колье и художественной гравировки в морской тематике – выполняли пять молодых профессионалов в возрасте от 18 до 30 лет. В итоге лучшим обработчиком янтаря по версии 2023 года признана Маргарина Булыгина, представитель Калининградского янтарного комбината. Второе место присуждено Анастасии Николаевой, студентке калининградского Колледжа предпринимательства, бронзовым призером стала Юлия Ожогова, Калининградский янтарный комбинат.

На соискание Премии «Лидер янтарной отрасли» в пяти номинациях были заявлены экспоненты выставки-продажи янтарных изделий - представители предприятий, художники и камнерезы. Экспертная комиссия назвала имена лучших, которые в этом году получат статуэтку «Золотой янтарщик». В номинации «Новый взгляд на янтарь» победил индивидуальный предприниматель Максим Скороходов. Лучшие сувениры из янтаря на выставке представила индивидуальный предприниматель Нина Фоменко. В номинации «Лучшие камнерезные работы» статуэтку получил руководитель компании «Ю-Арт» Владислав Исмаилов. В номинации «Янтарь как произведение искусства» победителем назван руководитель компании «Сувениры Балтики» Василий Симонов. Лучшими работами в номинации «Янтарь в модном свете» была признана экспозиция руководителя компании «Янтарная радуга» Дмитрия Галямова.

VI Международный экономический форум янтарной отрасли был официально объявлен закрытым. Незабываемое путешествие во вселенную янтаря, где покупали лучшие янтарные украшения и учились их носить, законно добывали янтарь, строили Янтарную империю и находили решения для развития и процветания янтарной отрасли России.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети