Фестиваль «Петропавловские встречи» собрал небывалое количество гостей

В Янтарном на территории храма в честь Казанской иконы Божьей Матери прошел тринадцатый по счету Международный фестиваль духовно-нравственной и народно-патриотической песни «Петропавловские встречи». Фестиваль впечатлил масштабностью, географией участников количеством гостей.

Дарья Веклич, корреспондент:

          — Поселок Янтарный уже 13 раз становиться местом проведения фестиваля «Петропавловские встречи». Сложно представить, но еще несколько лет назад артисты и гости размещались на вот этой небольшой площадке у стен храма. В этом году, не смотря на разгар рабочей недели, на фестивале более 2-х тысяч человек.
          В Янтарный приехала актриса Елена Санаева. На фестивале она уже не в первый раз. В этом году решила показать, что такое «Петропавловские встречи» своей внучке.

Елена Санаева заслуженная артистка России:

          — Я была на втором фестивале, он очень скромный был и народу было не много, то есть, все лавочки, которые там установили перед помостом, так сказать, сценой – они были полны. И в основном это были жители Янтарного, а сейчас приезжают чуть ли не со всех волостей, как говорится.
          Поэтому вопрос безопасности и комфорта здесь на первом месте. Его решение взяла на себя администрация Янтарного городского округа.

Алексей Заливатский, глава «Янтарного городского округа»:

         — Мы проводили специальное совещание на эту тему, собирали силовиков наших, собирали организаторов, так же необходимо было решить вопросы, связанные с электричеством, с тем, чтобы обеспечить свободный подъезд людей.
Глава Янтарного Алексей Заливатский — завсегдатай фестиваля. А пару лет назад даже попробовал себя в роли артиста. В этом году на сцену поднялся только для торжественной речи, а вот директор Янтарного комбината все–таки исполнил песню, которая стала частью пролога фестиваля.

 

Михаил Зацепин, директор «Калининградского Янтарного комбината»:

         — Комбинат всегда поддерживает подобные мероприятия – эти мероприятия, они сплачивают народ, они сплачивают людей, идет нравственное очищение. Мы прикасаемся к своим корням. Здесь звучит очень хорошая музыка, народная, поэтому здесь на Западе России – проведение подобных мероприятий очень знаковое событие.
          Участниками фестиваля в этом году стали артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Нижнего Новгорода, Саратова, Воронежа, а также Белоруссии, Австрии и Литвы. Помимо главной сцены, коллективы, по традиции выступали и в храме иконы Казанской божьей матери.
          Ну, а главный вдохновитель и инициатор фестиваля матушка Ольга в этом году приготовила как для участников, так и для гостей сюрприз.

Матушка Ольга, организатор фестиваля «Петропавловские встречи»:

         — Оркестр народных русских инструментов выступает со своей ведущей. Блок наших детей «О чем поют дети Янтарного» ведет Диана Саркисян – президент молодежного парламента. Молодая, она когда-то в нашем православном лагере была. Мы вырастили своих звездочек.
В следующем году фестиваль «Петропавловские встречи» не изменит ни дату, ни место проведения, в планах организаторов расширить программу и устроить праздник минимум на два дня.

Источник:Вести Калининград

 

 

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети