Горняки Янтарного комбината принимают поздравления

В последнее воскресенье августа в России отмечается День шахтера. Это главный праздник для всех, кто занят в горных работах и добывает полезные ископаемые из недр Земли. В Калининградской области в этот день поздравления принимают сотрудники единственного в мире предприятия по промышленной добыче янтаря.

На побережье российской Балтики сосредоточено порядка 90% мировых запасов янтаря. В среднем в год Калининградский янтарный комбинат добывает 500 тонн камня. Добыча солнечного камня на предприятии ведется открытым карьерным способом.

С 1976 года основным для разработки является Приморский карьер. Янтареносный пласт голубой глины залегает на глубине 50 метров, поэтому сначала его «вскрывают», т.е. с помощью экскаваторов убирают породы, в которых янтаря нет. Затем драглайн - шагающий экскаватор - вынимает голубую глину и складывает ее в конус, который размывается струей морской воды из водяной пушки-гидромонитора. В результате образуется пульпа – смесь голубой глины и воды. Она поступает по трубопроводу на обогатительную фабрику, где проходит извлечение янтаря, его очистка и сушка.

Кусков к прямой речи25 августа на торжественном построении сотрудникам комбината были вручены благодарности и грамоты от регионального правительства, Законодательного собрания Калининградской области, Государственной корпорации «Ростех» и генерального директора комбината. Заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Кусков поздравил работников предприятия с профессиональным праздником от себя лично и зачитал поздравительный адрес от лица Губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

- В этот торжественный день вы по праву и с достоинством надеваете парадную форму шахтера. В самой западной точке России она еще является и уникальной.

Ваш вклад в прирастание России полезными ископаемыми трудно переоценить. Ежегодно вы извлекаете из недр Балтийского побережья полмиллиона килограммов солнечного камня. Для нашей области это стоит дорогого. За цифрами добычи стоят крупнейшие в промышленном секторе налоговые отчисления, серьезная благотворительная помощь, реализация важных социальных программ. Непростой труд горняков является одним из важных аспектов успешного экономического развития не только Калининградской области, но и страны, - отметил в своем обращении председатель областного правительства.

Зацепин к прямой речи2- Мы добываем для России полезные ископаемые, делаем экономику нашей страны сильнее. Комбинат стремительно преображается. Без сбоев работает запущенный в прошлом году мобильный комплекс обогащения янтаря, модернизирован автопарк, реализуется программа реконструкции производства, благоустраивается территория. Хочу пожелать вам крепких и дружных семей, отличного здоровья, жизнелюбия, поддержки и заботы ближних и мирного неба над головой. С праздником, горняки Янтарного края! – поздравил коллег генеральный директор Калининградского янтарного комбината М. И. Зацепин.

Промышленная добыча балтийского янтаря производится сезонно. Это связано с технологией извлечения сукцинита - в ней применяется вода, замерзающая при отрицательных температурах. В 2023 году сезон добычи стартовал 1 марта. На сегодняшний день добыто 400 тонн доведенного янтаря.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети