• Главная
  • Пресс – служба
  • Новости
  • Инклюз с крупным насекомым ушел с аукционного молотка в ходе VI форума янтарной отрасли с восьмикратным ростом стартовой цены

Инклюз с крупным насекомым ушел с аукционного молотка в ходе VI форума янтарной отрасли с восьмикратным ростом стартовой цены

Прозрачный камень с включением в виде крупного насекомого – инклюз – был продан с восьмикратным ростом стартовой цены на аукционе редких видов янтаря Калининградского комбината Ростеха. Чуть более одного килограмма редких экземпляров инклюзов и каплевидного янтаря было распродано в течение одного часа. Торги прошли в рамках VI Международного экономического форума янтарной отрасли AmberForum-2023.

На торги было выставлено 25 лотов с инклюзами и 15 лотов с «каплями». Самую высокую стартовую цену - 25,5 тыс. рублей - получил лот весом 29,87 гр. Самую низкую - 2 тыс. рублей - лот весом 3,99 грамма. «Капли» продавались как сетами по несколько штук, так и штучно. В самых «тяжелых» наборах на продажу были представлены «капли» общим весом по 76 граммов.

Самая яркая конкурентная борьба развернулась за лоты в категории «Инклюзы». Торги по ним вышли на сенсационные показатели – стартовая цена на инклюз с включением в виде крупного насекомого выросла в 8 раз. Еще три инклюза с насекомыми ушли с троекратным, шестикратным и семикратным ростом начальной стоимости.

Продажа янтарных «капель» и инклюзов прошла в рамках второго этапа аукциона редких видов сукцинитов (научное название янтаря). В нем приняли участие покупатели из России, Китая, Гонконга и Казахстана. Победителями практически по всем лотам стали российские участники.

Первый этап аукциона редких видов янтаря прошел 22 июня, его участники могли приобрести самородки весом от 1 кг. Стоимость самого дорогого «тяжеловеса» под названием «Шагал», который приобрел покупатель из Китая, составила 1 млн 130 тысяч рублей.

«В этом году мы получили сравнительно немного заявок на участие в аукционе. Однако это не помешало реализовать почти 100% предложенных лотов за два дня. Второй день, в рамках которого мы предлагали лоты с инклюзами и каплевидным янтарем, по традиции вызвал наибольший интерес у участников. Аукцион прошел на повышение стартовой цены, максимальный зафиксированный рост составил 800%. Во второй день аукциона реализованы все 40 лотов на сумму 1 млн 732 тыс. при стартовой стоимости 1 млн 17 тыс. рублей, что составило 70% роста», - пояснила начальник отдела аукционных продаж Калининградского янтарного комбината Екатерина Матухно.

Инклюзы и «капли» наряду с самородками весом более килограмма относятся к уникальным видам балтийского самоцвета. Янтарь с включениями флоры и фауны составляет не более 9% от всего прозрачного янтаря. Каплевидный янтарь, или «капли», – образуется в результате непрерывного истечения живицы и свободного роста смоляной капли на ветвях деревьев, а его возраст может достигать миллионов лет.

Второй аукцион 24 июня завершил деловую часть AmberForum-2023. Официальное закрытие форума состоится 25 июня после подведения итогов и награждения победителей конкурса профмастерства и конкурса детского рисунка «Я люблю янтарь». Подробная программа AmberForum-2023 представлена на сайте комбината.

Спонсор AmberForum-2023 - Банк ВТБ (ПАО)

 

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети