Калининградский комбинат Ростеха добыл рекордный объем янтаря за месяц

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех по итогам августа зафиксировал рекордный месячный объем добычи. Он составил свыше 92 тонн доведенного, то есть высушенного и прошедшего первичную сортировку янтаря. Последний раз подобный объем был достигнут 12 лет назад, в августе 2011 года, но добыча тогда велась в две смены, а не как сейчас – в одну, восьмичасовую.

В настоящее время с апреля по ноябрь при восьмичасовой смене за месяц предприятию удается добыть 70-75 тонн доведенного янтаря. Таким образом, по итогам августа рост объемов извлеченного из недр «солнечного» камня составил 30%. Эксперты янтарного комбината объясняют это оптимизацией производства и качественной подготовкой к добычному сезону.

«Сегодня мы максимально избегаем любых простоев в процессе добычи и поминутно контролируем исполнение графика его начала и окончания. Кроме того, исключили аварийные поломки в процессе работы – для этого в зимнее время, когда разработка карьера не велась, организовали и качественно выполнили планово-предупредительные ремонты оборудования. Сыграл свою роль и природный фактор – на текущем участке добычи содержание янтаря в породе достигает два кг на кубический метр, в то время как в среднем оно составляет 1,7 кг/м3», – прокомментировал исполняющий обязанности главного инженера Олег Папин.

С 1976 года основным месторождением, на котором ведет разработку Калининградский комбинат, является Приморский карьер. Янтареносный пласт голубой глины залегает на глубине 50 метров, поэтому сначала его «вскрывают», т.е. с помощью экскаваторов убирают пустые породы. Затем драглайн - шагающий экскаватор – вынимает голубую глину и складывает ее в конус, который размывается струей морской воды из водяной пушки-гидромонитора. В результате образуется пульпа – смесь голубой глины и воды. Она поступает по трубопроводу на обогатительную фабрику, где проходит извлечение янтаря и его доведение – то есть чистка и сушка.

В среднем предприятие добывает по 500 тонн янтаря в год. В 2023 году плановый объем составляет 627 тонн и включает работы в Приморском карьере и завершение разработки пляжевого участка Пальмникенского карьера. По состоянию на начало сентября с начала сезона комбинатом уже добыто 417 тонн доведенного янтаря.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.        

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети