Калининградский комбинат Ростеха установил новый годовой рекорд добычи янтаря

Калининградский янтарный комбинат, входящий в состав Госкорпорации Ростех, 14 ноября завершил сезонные работы по добыче янтаря-сырца. В 2023 году добыто 630 тонн доведенного, то есть высушенного и прошедшего первичную сортировку, янтаря. Такой объем добычи достигнут впервые с начала 21 века.

Промышленная добыча сукцинита (международное геологическое название балтийского янтаря) ведется сезонно – как правило, с весны по осень. Это связано с технологией извлечения «солнечного камня» — в ней применяется вода, которая при отрицательных температурах замерзает. В 2023 году добыча стартовала 1 марта и велась на Приморском карьере, разработка которого продолжается с 1976 года. Также остаточные запасы янтаря извлечены на пляжевом участке Пальмникенского карьера. На сегодняшний день горные выработки в Пальмникенском карьере ликвидированы, пляжная зона восстановлена, территория является безопасной и пригодной для использования в рекреационных целях. Общий объем доведенного янтаря, добытого на двух карьерах, в этом сезоне составил 630 тонн. Этот показатель на 26% выше прошлогоднего результата и является абсолютным рекордом комбината с 1996 года. По традиции окончание сезона добычи горняки сопровождают торжественной установкой новогодней елки. В этом году огни на ней зажглись 14 ноября.

«Несмотря на то, что в 2023 году мы перешли на добычу янтаря в одну восьмичасовую смену, этот производственный сезон оказался богат на рекорды. При среднемесячном объеме извлечения в 65-75 тонн в августе мы добыли 92 тонны, а уже в сентябре побили свой же рекорд предыдущего месяца, добыв 100 тонн. Такие результаты стали возможны благодаря качественной подготовке к сезону и оптимизации производственных процессов. Это позволило максимально исключить простои, связанные с аварийными поломками оборудования. Темп, взятый комбинатом в этом году, сохранится и в следующем сезоне. В соответствии с планом развития горных работ на 2024 год в Приморском карьере предусмотрена добыча 600 тонн доведенного янтаря», – прокомментировал генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

По завершении добычи наступает важный период подготовки к следующему сезону. Специалисты обследуют и ремонтируют шагающие экскаваторы, землесосные установки, трубопроводы – все то, что затем задействовано в процессе работы. Также, чтобы в назначенный срок приступить к добыче янтаря в подготовленном забое, продолжается зачистка янтареносного пласта, который залегает на глубине 50 метров. Для этого необходимо переместить большой объем вскрыши – пустых пород, покрывающих залежи полезных ископаемых. Эти работы называются вскрышными и ведутся в карьере постоянно, даже в межсезонный период.

Увеличение объемов добычи янтаря соответствует государственной Стратегии развития янтарной отрасли до 2025 года, которую Калининградский комбинат реализует при поддержке Госкорпорации Ростех. С 2015 года в развитие предприятия было инвестировано 1,7 млрд рублей. Средства были направлены на модернизацию горнодобывающего комплекса на территории Приморского карьера, приобретение и обновление парка спецтехники, оборудование рабочих мест и создание современного ювелирного производства.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети