Калининградский комбинат Ростеха запустит винтажную коллекцию украшений из цветного янтаря

Художники Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех разработали линейку украшений с популярными в середине прошлого столетия природными мотивами. В 21 веке цветы, ягоды и листья из янтаря значительно расширили свою палитру благодаря новым технологиям, которые позволяют придать солнечному камню практически любой оттенок.  

Прообразами для новой коллекции послужили «Вишенка», «Кисть винограда», «Колокольчик» и другие ювелирные хиты из каталога Калининградского янтарного комбината 1960 года.

Каталог ювелирных украшений Калининградского янтарного комбината, 1960 год.

В современном прочтении растительная тема отличается от них полноцветием и разнообразием форм. Если в советское время в основном выпускались лишь брошки, причем только светлых и темных янтарных оттенков, то в коллекции 2024 года появился браслет из «полевых цветов», серьги из «облепихи» и колье из «черноплодной рябины».

При производстве таких изделий используется сразу несколько видов солнечного камня: от королевского пейзажного до янтаря голубого, красного, зеленого и серого цветов, полученного с помощью технологии прессования. Для этого небольшие кусочки самоцвета, размолотые в порошок, нагреваются с добавлением колоранта при температуре 200°C под давлением в 150 кг/см² без доступа кислорода. 

«Технология прессования, также её еще называют плавлением или реконструкцией, превращает отдельные фрагменты янтаря в тягучую массу. Это позволяет, не меняя природных свойств камня, воссоздать его заново, но в новой форме. А если добавлен колорант, то и с новым оттенком. После затвердевания янтарь приобретает форму емкости, в которую его поместили, в нашем случае это круг диаметром 23 см и высотой 4 см. Такой янтарь называется прессованным, он остается натуральным, обладает всеми теми же качествами, что и до нагревания под давлением. «Пресс» также источает запах смолы при трении и не тонет в соленой воде. Благодаря этой технологии мы можем получить абсолютно новые оттенки камня в украшениях», – поясняет заместитель генерального директора по ювелирному производству Калининградского янтарного комбината Майя Скворцова.

Полученный янтарный «пресс» распиливается на фрагменты необходимого размера и формы и далее специалисты по художественной резьбе вручную создают каждый элемент будущего украшения. В одном изделии, например в колье из полевых цветов, количество таких миниатюрных камнерезных деталей может доходить до ста.

На сегодняшний день для новой линейки украшений разработаны три сета – «Цветы», «Облепиха» и «Черноплодная рябина». В полном объеме винтажная коллекция будет презентована на VII Международном экономическом форуме янтарной отрасли AmberForum 2024, который пройдет в Светлогорске с 27 по 30 июня.

В настоящее время ювелирное производство Калининградского янтарного комбината изготавливает порядка 200 тысяч изделий в год. После модернизации, проведенной на предприятии в 2021 году при поддержке Ростеха, предприятие способно перерабатывать до 50 тонн янтаря ежегодно. Объем добычи за последние десять лет вырос вдвое и составляет более 600 тонн ежегодно.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря-сырца и изготовление из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморское месторождение в Калининградской области, на территории которой сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети