Минпромторг РФ примет новую стратегию развития янтарной отрасли

Об этом в пятницу, 28 июля, на международном экономическом форуме янтарной отрасли "Amberforum-2017" в Светлогорске сообщил директор Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Россиии Павел Серванский. По его словам, цель стратегии – это формирование высокотехнологичной, конкурентоспособной, устойчивой отрасли.

          "Безусловно, между янтарной отраслью и Калининградским янтарным комбинатом можно поставить знак равенства. Мы в плотном взаимодействии и с Ростехом, и с комбинатом, и с администрацией региона разрабатывали данный документ. До 2025 года запланировано увеличить добычу янтарного сырья практически в 2 раза, от 500 тонн в год. Соответственно, уйти от экспорта янтарного сырья и перейти в более глубокий передел. Занятость в сфере обработки янтаря нарастить более чем в 3 раза", - отметил Павел Сервантский.

          Также глава Департамента заявил о необходимости продвигать янтарную отрасль в качестве российского бренда. Для этого федеральные и региональные власти окажут поддержку при экспорте солнечного камня. В планах субсидировать выставочную деятельность малого и среднего бизнеса, оказывать поддержку по линии маркетинга. Также, по мнению Сервантского, стоит уделить внимание образованию. Поэтому в БФУ имени И. Канта планируют открыть факультет промышленного дизайна.

Источник: Rambler.ru

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети