Мировому лидеру в промышленной добыче янтаря – 76 лет!

Янтарный комбинат Ростеха отмечает 76-ую годовщину со дня основания. Легендарное предприятие было создано первыми переселенцами в Калининградскую область по приказу советского правительства 21 июля 1947 года.  Фактически, в этот день зародилась отечественная янтарная отрасль. Сегодня комбинат добывает янтарь, выпускает готовую продукцию из «солнечного камня», а также реализует сырец для последующей переработки.

Первые 127 тонн янтаря в Калининградской области были добыты в 1947 году в карьере «Вальтер». Выработка досталась только появившемуся предприятию в наследство от Кенигсбергской янтарной мануфактуры.

карьер Вальтер

Сегодня добыча ведется на другом карьере – Приморском и ее объем в среднем составляет 500 тонн сукцинита (научное название балтийского янтаря) в год. Разведанных запасов этого месторождения хватит, как минимум, на ближайшие 100 лет.

Весь добытый на предприятии янтарь реализуется исключительно через открытые конкурсные торговые процедуры – на бирже «Санкт-Петербург» и в ходе аукционов для малого и крупного бизнеса, а также художников по янтарю.

С самого начала работы комбинат был ориентирован на переработку добытого янтаря и славился своим ювелирным производством. Бережное отношение к «солнечному камню» и стремление подчеркнуть его природную красоту – основной принцип, которого придерживались художники и мастера в своей работе.  Например, популярная у покупателей в 1950–1980-ых годах брошь «Паук» – до сих пор остается настоящим ювелирным хитом. На сегодняшний день изготовлено более двух миллионов копий «Паука». Изделие, претерпев несколько реноваций, все еще выпускается и пользуется спросом.

С 2013 года Янтарный комбинат развивается в структуре Государственной корпорации «Ростех». За последние десять лет численность сотрудников увеличилась втрое – до 1080 человек, а добыча янтаря вдвое – в среднем до 500 тонн ежегодно. Прибыль предприятия выросла в четыре раза – до 759 млн рублей по итогам прошлого года.

Налоговые отчисления Калининградского комбината в бюджеты всех уровней составили в 2022 году 1 млрд 609 млн рублей. Объем инвестиций в развитие комбината с 2015 года – 1,7 млрд рублей. В последние годы горнодобывающий комплекс на территории Приморского карьера был модернизирован, обновился парк спецтехники, создано современное ювелирное производство, способное переработать до 50 тонн янтаря в год. 

21 июля, в день рождения предприятия, сотрудники комбината получили благодарности и грамоты за добросовестный многолетний труд и высокий профессионализм.

«Общими усилиями нам удалось возродить единственное в мире предприятие, где происходит промышленная добыча и переработка янтаря. Комбинат продолжит развиваться, увеличивать объем выпускаемой продукции и выходить на новые рынки. Для этого у нас есть все необходимое, и в первую очередь – профессиональный и слаженный коллектив способный решать любые поставленные задачи», – отметил Михаил Зацепин.

В марте текущего года на Калининградском комбинате был открыт первый в мире Дом янтарной моды – креативная площадка для мастер-классов и показов янтарных украшений, а в  июле список туристических объектов предприятия, которые ежегодно посещают 160 тысяч человек, пополнился двумя новыми локациями: динопарком с фигурами рептилий в натуральную величину и выставочным пространством «Янтарный мир», где проходят экскурсии об истории Великого янтарного пути. В апреле, в центре Москвы после реконструкции возобновил работу единственный в столице музей балтийского янтаря.

Также, для продвижения бренда «янтарь» комбинат ежегодно выступает учредителем и организатором Международного экономического форума янтарной отрасли. AmberForum 2023 прошел в июне в Светлогорске.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%."

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети