На Приморском карьере добыли «янтарное сердце»

На Янтарном комбинате Ростеха в преддверии 8 Марта во время ручной сортировки обнаружен уникальный камень – в нем все основные виды балтийского янтаря сформировали рисунок, похожий на сердце. Подобные образцы встречаются крайне редко и в общем объеме добычи составляют не более 1%.

Фото 1

Уникальность находки заключается в крайне редком сочетании природных факторов, объединивших разные виды камня в одном небольшом образце. «Янтарное сердце» состоит из королевского белого, желтого матового и прозрачного оттенков янтаря. Свой цвет камень получил десятки миллионов лет назад еще на стадии формирования. Такой янтарь с контрастными разводами называется пейзажным. Вес камня всего 19,42 грамма, а его размеры 4 на 3 см.

Фото 1

«Белый янтарь получается за счет множественных скоплений мельчайших пузырьков воздуха. Он легче прочих видов янтаря. В желтом матовом янтаре пузырьки также формируют «цвет», однако их скопления уже несколько разрежены. И наконец, прозрачный, более плотный и вовсе не содержит воздушных скоплений. Получившуюся комбинацию можно назвать сюрпризом, шуткой природы. Какие бурные процессы привели именно к такому причудливому сочетанию мы, скорее всего, никогда не узнаем, одно несомненно - весь процесс формирования проходил в еще жидком не затвердевшем состоянии 40-50 млн лет назад. На выходе получилось настоящее «объяснение в любви» в виде очаровательного многослойного сердца», – прокомментировала специалист-геммолог Калининградского янтарного комбината Анна Дугина.

Фото 1

В 2023 году на сортировочном участке Янтарного комбината был обнаружен похожий «сюрприз природы» – «улыбающийся» самоцвет. В самой сердцевина камня природные цветовые вихри «нарисовали» подмигивающий смайлик. Редкий образец был выставлен в экспозиции музея «Янтарная палата». Судьба новой находки будет определена после экспертной комиссии.

Добыча балтийского янтаря ведется открытым карьерным способом в Приморском карьере в поселке Янтарный Калининградской области. Карьер разрабатывается с 1976 года и считается крупнейшим в мире. Его мощность оценивается более чем в 53 тысячи тонн. Этого достаточно для того, чтобы вести добычу природного ископаемого еще на протяжении 100 лет. В этом году сезон добычи в Приморском карьере стартовал 3 марта. К ноябрю планируется добыть 600 тонн доведенного янтаря.  

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря-сырца и изготовление из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморское месторождение в Калининградской области, на территории которой сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Восточная» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в мире предприятие по промышленной добыче и переработке янтаря. Расположено в пгт. Янтарный

Тел: +7 (4012) 31 08 55
(многоканальный)
E-mail: mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети

telegram