На Янтарном комбинате прошла встреча с переработчиками янтаря из Литвы

showWatermark sГлавный вопрос, который интересовал литовских производителей – будут ли они получать сырье для работы. В совещании участвовал министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли области Дмитрий Чемакин, генеральный консул Литовской Республики в Калининграде Вацлав Станкевич, представители янтарной отрасли из Литвы. О политике продажи «солнечного камня» зарубежным партнерам рассказал Михаил Зацепин, и.о. генерального директора комбината.
          -Приоритет в обеспечении сырьем у местных переработчиков, объяснил Михаил Зацепин. Парадокс в том, что живя непосредственно на территории, где сосредоточены практически все мировые запасы солнечного камня, у местных производителей не было возможности приобретать сырье напрямую у комбината и создавать различные изделия. Суть в том, что сегодня мы хотим вернуть янтарный бренд в Россию. Я считаю, что называться Янтарным краем только потому, что мы обладаем уникальным месторождением, недостаточно. Это должно подтверждаться еще и тем, как мы смогли воспользоваться этими щедрыми дарами природы. В Литве, так же как и в Польше и некоторых других странах янтарь называют своим золотом, считают святым камнем, всячески его превозносят и создают из янтаря действительно уникальные изделия. Нам на самом деле многому предстоит научиться у своих ближайших соседей. И тот путь, который вы уже прошли, нам во многом еще только предстоит освоить. Но мы надеемся, что на этом янтарном пути мы будем не соперниками, а союзниками. Ведь для всех нас янтарь является достоянием, и в наших общих интересах выстроить работу так, чтобы никто не остался в стороне, и все были довольны.
           Решение проблемы в обеспечении янтарем иностранных партнеров и.о. генерального директора Янтарного комбината видит, в частности, в создании совместных предприятий:
          - Производители из других стран открывают на территории Калининградской области совместно с российскими коллегами предприятия, мы выдаем им необходимое количество сырья для работы, и они спокойно работают. В других отраслях эта практика отлично зарекомендовала себя, мы уверены, что такая форма участия будет выгодна и в янтарной отрасли.
           На вопрос литовских переработчиков, в чем будет интерес иностранных производителей и как к этому отнесутся калининградские предприниматели, Михаил Зацепин объяснил, что открывая предприятия на нашей территории, иностранные переработчики, прежде всего, будут получать от комбината сырье для работы. Преимущества также в оптимизации налогообложения, субсидировании на оборудование и реализацию готовой продукции, и многое другое. Для местных переработчиков плюс в расширении производства и рынков сбыта, создании новых рабочих мест, обмене опытом. Не секрет, что совместные предприятия привлекают в страну новые технологии, дополнительные материальные и финансовые ресурсы, в частности, это относится и к увеличению налоговых поступлений в бюджет региона и страны.
           Литовские производители идею поддержали. В частности, один из участников встречи, президент ассоциации переработчиков янтаря Литвы Давайнис Шарунас озвучил ряд проектов, которые он уже сейчас готов реализовывать совместно с калининградскими предпринимателями, чтобы вместе прославлять балтийский янтарь. Надо отметить, проекты действительно масштабные и новаторские.
           Так получилось, что до недавнего времени, обладая единственным в мире предприятием по промышленной добыче солнечного камня, мы не развивали на своей территории культуру обработки янтаря в том объеме, который хотелось бы, сказал Михаил Зацепин. На это были разные причины, но сегодня наша задача чтобы местные производители начали открывать на территории Калининградской области новые предприятия, чтобы появлялись ювелиры и художники, которые создавали бы уникальные авторские украшения и изделия из янтаря, прославляя этот неповторимый камень и наш Янтарный край.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети