На Янтарном комбинате Ростеха восстановлено историческое здание времен Кенигсберской мануфактуры

Калининградский янтарный комбинат в рамках программы реконструкции восстановил объект, построенный во времена Кенигсбергской янтарной мануфактуры. Помещение, в котором в послевоенные годы размещался цех доводки, а затем заготовительный цех, теперь будет использоваться в качестве офиса. Это уже шестой по счету архитектурный объект, восстановленный комбинатом в последние годы. Исторический архитектурный ансамбль на территории Янтарного комбината планируется полностью реконструировать в первой половине 2024 года.

1930 г

Бывший заготовительный цех – третье по величине здание, построенное до 1945 года и сохранившееся на территории современного Янтарного комбината. Его площадь составляет 773 квадратных метра. В период расцвета комбината во времена СССР здесь работали заготовители полуфабрикатов для янтарного цеха. Они отесывали «солнечный камень» специальными тесаками – «тюкали» заготовки для брошей и браслетов. В этом же цеху размещались «барабаны», в которых крутились шаровидные заготовки для будущих бус. Отделения заготовок располагались на первом и втором этажах, а в цоколе здания находилось складское помещение для хранения камней крупных фракций. В постсоветский кризис помещения заготовительного цеха опустели и с 2005 года постепенно разрушались. 

В 2024 году здание восстановили. Сейчас там организовано 32 рабочих места для сотрудников коммерческой службы, информационного отдела, службы реализации янтарного сырья, пресс-службы и отдела промышленного туризма. Также готовятся к запуску здание бывшего прессцеха площадью около 3000 м2 и трехэтажное историческое здание площадью 680 м2, в котором в советское время располагалась медицинская служба комбината.

Реконструкция зданий – часть масштабной программы модернизации, которая предусмотрена стратегией развития янтарного комбината. Разработка стратегии наряду с анализом имеющихся ресурсов – первое, что было сделано после вхождения Калининградского комбината в структуру Госкорпорации Ростех в 2013 году. Программа модернизации также включает в себя техническое перевооружение производственного комплекса и облагораживание каждого метра территории предприятия.

«Результатом этой работы стал многократный рост производственных показателей и благоустроенный внешний вид предприятия. За 10 лет на комбинате отремонтировано 35 объектов общей площадью порядка 40000 квадратных метров. Почти четверть этой площади составляют здания довоенной постройки, которые мы решили восстановить, если состояние объекта не аварийное. После того как будут реконструированы два оставшихся здания из восьми построенных до 1945 года, исторический архитектурный ансамбль на территории Янтарного комбината будет полностью восстановлен». Мы планируем завершить эти работы в первом полугодии 2024 года», – прокомментировал генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

Коллаж

Одним из первых по программе реконструкции было восстановлено самое большое историческое здание бывшего инструментального цеха общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. В 2017 году, после завершения первой очереди реконструкции в нем разместилось выставочное пространство «Янтарная палата» и конференц-зал. А в 2022 году новую жизнь обрела вторая часть бывшего инструментального цеха – там были созданы 50 рабочих мест. В 2023 году свои двери после ремонта открыли «Художественная галерея» и «Дом янтарной моды»

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря-сырца и изготовление из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморское месторождение в Калининградской области, на территории которой сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети