Первое заседание Совета по развитию янтарной отрасли прошло в Светлогорске

В Светлогорске в рамках Второго Международного экономического форума AMBERFORUM-2017 состоялось первое заседание Совета по развитию янтарной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

          В него вошли представители органов исполнительной власти, налоговых органов, УМВД и таможни, Торгово-промышленной палаты области и Калининградского янтарного комбината.

          Совет является совещательным органом, он будет собираться на регулярной основе. В зависимости от поставленных на ближайшее заседание задач, на него будут приглашать представителей бизнеса, экспертного сообщества, деятелей культуры и образования, ученых.

          "Цель Совета – реализация положений стратегии формирования высокотехнологичной, конкурентоспособной, устойчивой и сбалансированной (в части спроса и предложения) янтарной отрасли, обеспечивающей внутренний и внешний рынки качественной, конкурентоспособной продукцией, – заявил врио вице-премьера областного правительства Александр Шендерюк -Жидков. – Сама стратегия развития отрасли до 2025 года уже разработана и внесена в правительство РФ".

          В ближайшее время совету предстоит разработать пакет стимулирующих мер, направленных на создание новых перерабатывающих производств, усовершенствовать конкурентную среду в янтарной отрасли и увеличить объем вывоза из страны янтарных полуфабрикатов и конечных продуктов переработки янтаря-сырца. Особое внимание будет уделяться развитию сегмента малого и среднего предпринимательства в сфере переработки янтаря.

Источник : ФедералПресс

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети