blog

«Разведчик» стал восемнадцатым в коллекции янтарных самородков 2020 года

На Калининградском янтарном комбинате (входит в структуру Госкорпорации Ростех) число самородков 2020 года достигло 18. Аналогичные высокие показатели по уникальным камням были в 2019 и 2017 годах.

Янтарь весом 1206 граммов, в четверг, 5 ноября, обнаружил машинист шагающего экскаватора, прочищавший водоотводной канал в Приморском карьере. Обычно крупные экземпляры янтаря находят в процессе добычи, когда начинают размывать водой из гидромонитора насыпь в виде конуса, созданного шагающим экскаватором. В этом же случае находка оказалась почти случайной.

Самородок получил имя «Разведчик». Название приурочено ко Дню военного разведчика, который в России ежегодно отмечают 5 ноября. Традиция давать наименования уникальным экземплярам янтаря весом свыше 1 кг зародилась на Янтарном комбинате в 2018 году. Имена самородков нередко связаны с государственными и профессиональными праздниками – это способ поздравить причастных и отдать дань их заслугам. Так, найденный 7 октября самородок «Верещагин» был назван в честь героя фильма «Белое солнце пустыни» ко Дню таможенника.

Что касается машиниста, обнаружившего крупный экземпляр вне процесса добычи, то ему будет выплачена премия. На предприятии действует система поощрений за различные трудовые достижения и рекорды. В 2020 году за неполных полтора месяца были добыты первые 100 тонн янтаря – это вполовину больше среднемесячного показателя. А плановый показатель в 400 тонн достигнут на два месяца раньше, несмотря на пандемию коронавируса, из-за которой добычной сезон начался на два месяца позже.

Кроме того, в текущем году впервые в истории комбината зафиксированы случаи добычи больше одного янтарного «тяжеловеса» за смену: за прошедшие несколько месяцев такое случилось трижды – 11 июня, 25 августа и 16 сентября.

АО «Калининградский янтарный комбинат» образовано 21 июля 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры. Янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположенное в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90% мировых янтарных запасов. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. В 2019 году реализовано более 467,9 тонны янтаря на сумму свыше 3 млрд рублей без учета НДС. Весь объем был продан на организованных торгах – на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети