В День защиты детей на Янтарном комбинате наградили победителей конкурса «Солнечный зайчик»

Почти двести юных жителей Калининградской области от 6 до 15 лет приняли участие в пятом областном конкурсе декоративно-прикладного искусства «Солнечный зайчик». Основным материалом для представленных работ является янтарь, а единственное в мире предприятие по промышленной добыче солнечного камня выступает генеральным партнером проекта.

 

Конкурс «Солнечный зайчик» задуман организаторами как творческая лаборатория. С присущей детскому возрасту фантазией ребята создают работы, используя главный символ области – янтарь.

Фото к прямой речи Людмила Высоцкая«Калининградцы окружены солнечным камнем, привыкли видеть его с самого детства и, возможно, поэтому относятся к нему как к чему-то должному, слегка недооценивают. Мы прививаем любовь и уважение к янтарю. Например, если в качестве материала используются бусины, объясняем, какой труд был вложен для того, чтобы придать самоцвету эту форму: камень предварительно обработали, просверлили и, конечно, бусины не нужно приклеивать, нужно обязательно пришить.  И дети, понимая это, с таким трепетом берут янтарь в руки, интегрируют камень в свои работы», - комментирует куратор конкурса, художник по янтарю Людмила Высоцкая.   

По условиям конкурса работы, которые выполнялись в технике посыпки янтарной крошкой, не принимались к участию. Конкурсантам нужно было найти свои новые художественные приемы использования солнечного камня. По задумке авторов конкурса, состязание направлено на развитие художественного потенциала детей и популяризации профессий обработчика янтаря, ювелира и камнереза.

Фото к прямой речи Мая Александровна Скворцова«Калининградский янтарный комбинат как одно из крупнейших предприятий отрасли чувствует ответственность за ее развитие и поддержка конкурса – это наш вклад в будущее. Работы детей впечатляют и вполне возможно, что кто-то из участников или лауреатов станет художником по янтарю, а может и сотрудником Янтарного комбината и привнесет что-то новое в производственный процесс», - пояснила заместитель генерального директора по ювелирному производству Майя Скворцова.

«Главное наше богатство – это дети, а второе – янтарь. И когда одно богатство работает со вторым, то появляются совершенно потрясающие вещи и предметы искусства, которые неоценимы. Это здорово, когда дети приучаются к труду с детства. В нашем регионе ежегодно количество компаний, которые занимаются изготовлением изделий из янтаря, только растет. И я абсолютно уверен, что наши сегодняшние конкурсанты – достойная смена нашим признанным мастерам», - сказал, открывая мероприятие, вице-премьер регионального правительства Илья Баринов.

В этом году независимое жюри, в состав которого вошли члены Союза дизайнеров России особо отметило порядка 70 работ. Призеры и лауреаты перед церемонией награждения побывали в музее и на территории комбината. Гран-при конкурса получил Галочкин Сергей из Ладушкинского муниципального округа. Его работа была единогласно признана лучшей.

 

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети