Самородок «Яблочный» весом более одного килограмма добыли в Приморском карьере

 

На Калининградском янтарном комбинате Госкорпорации Ростех добыли самородок весом 1189 граммов.  Уникальный образец янтаря насыщенного цвета получил имя «Яблочный», поскольку был найден накануне летнего народного праздника – Яблочного спаса. Камень стал четырнадцатым «великаном», добытым в этом году в Приморском карьере.

Несмотря на то, что ежегодно комбинат добывает порядка полумиллиона тонн янтаря, образцы весом более килограмма (самородки) являются большой редкостью. Каждый такой экземпляр уникален с точки зрения рельефности, прозрачности и формы.

«Яблочный - монолитный объемный кусок, произвольной формы, плотной структуры с незначительными приповерхностными выколами. Обладает медовым цветом, переходящим в светло-зеленый», - отмечает специалист-геммолог Янтарного комбината Анна Дугина в паспорте камня.

В процессе добычи самородки извлекаются из смеси воды и «голубой земли» на обогатительном узле. Ежегодно количество особых камней в среднем не превышает 15–20 штук. В 2021 году на территории добычного комплекса был найден 21 самородок, что стало абсолютным рекордом в истории добычи янтаря в России. Самым плодовитым на подарки природы в этом году оказался июнь – в этом месяце в Приморском карьере добыто 6 самородков!

Добытые самородки Янтарный комбинат передает в Государственное хранилище ценностей Российской Федерации. Экспертная комиссия хранилища выносит решение о том, является ли данный самородок драгоценным камнем или нет. Результат принятого решения носит особый характер для определения дальнейшего местонахождения камня. Если самородок не будет признан драгоценным, то комиссия может выставить его на аукцион или передать в коллекционное собрание для расширения и обновления экспозиции выставочного зала предприятия. Для решения таких задач на Янтарном комбинате действует специально созданная комиссия.

Напомним, сезон добычи солнечного камня в этом году был открыт 4 апреля. Согласно стратегии развития предприятия, в 2022 году поставлена задача добыть 500 тонн доведенного янтаря, то есть отмытого и очищенного от грунта. На 19 августа объем добычи составил 333 тонны.

АО «Калининградский янтарный комбинат» образовано 21 июля 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры. Янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположенное в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90% мировых янтарных запасов. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. В 2021 году добыто 575 тонн янтаря, что составило исторический рекорд по объемам добычи на Приморском карьере, разрабатываемом с 1976 года. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков. Янтарный комбинат является предприятием полного цикла – от добычи сырья до изготовления готовой ювелирной и сувенирной продукции.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

 

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети