Янтарный комбинат перейдёт на новую технологию транспортировки янтаря

АО «Калининградский янтарный комбинат» разрабатывает новую технологию добычи янтаря, которую предполагается внедрить в ближайшее время, чтобы сохранить ценность сырья. В общих чертах технология была представлена 27 февраля 2018 года, на пресс-конференции генерального директора предприятия Михаила Зацепина.

«Янтарь сильно бьётся при транспортировке из карьера. Мы переходим на новую технологию добычи янтаря, чтобы добывать янтарь без сколов и трещин», - сказал Михаил Зацепин.

Основой новой технологии станет иной формат транспортировки. По существующей технологии янтароносная порода размывается гидромониторами и в виде пульпы доставляется по трубопроводу на обогатительный участок. Размыв породы и финальная очистка янтаря происходят во вращающихся металлических барабанах. При этом наносится механический ущерб янтарю-сырцу.

Отвечая на вопросы о новой технологии, Михаил Зацепин сказал, что на комбинате «самая сложная проблема — сортировка по сортам, по цветности и форме». Для этого в перспективе планируется внедрить сортировку при помощи лазера.

Сейчас янтарь сортируется вручную. Процесс трудоёмкий, длительный и содержащий большой элемент субъективности.

Но до сортировки янтарь подвергается многократному механическому воздействию в самом карьере и на пути из него.

По новой технологии, разрабатываемой сейчас компанией «Томс Инжиниринг», янтароносная порода будет вывозиться из карьера большегрузными самосвалами и доставляться на обогатительный участок.

«Этот вариант концептуально принят», - сказал Михаил Зацепин. Он также не согласился с утверждением, что такой способ нанесёт больший ущерб окружающей среде.

Источник: Русский запад

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети