Янтарный комбинат представил новинки на Российско-Китайском ЭКСПО

Калининградский янтарный комбинат (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации «Ростех») представил новые коллекции украшений на Х Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине (КНР). Главной премьерой стали изделия с регилином – ювелирной сеткой, внутри которой самоцвет свободно перемещается, делая каждую модель уникальной.

На Х Российско-Китайском ЭКСПО экспозиция Янтарного комбината демонстрирует потенциал российской янтарной отрасли. На стенде предприятия представлены классические и инновационные подходы к обработке камня и созданию изделий. В новых коллекциях янтарь получил алмазную огранку, а также сочетается с альтернативными материалами – мехом и поталью.

«Китай сегодня – одно из наиболее перспективных направлений для развития экспорта янтаря. Здесь его особенно ценят за высокое качество и натуральное происхождение, особенно на фоне большого количества подделок на рынке. Мы видим большой интерес не только к самому янтарю, но и к изделиям из него – ювелирной продукции, предметам интерьера и дизайнерским решениям для одежды. Поэтому после открытия первого специализированного янтарного магазина в Шэньчжэне мы ведем переговоры о запуске новых площадок в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу. Для Ростеха это важная часть работы по укреплению позиций российских производителей и продвижению уникального национального бренда за рубежом», – отметил директор по международному сотрудничеству Госкорпорации Ростех Виктор Кладов.

9N4A5020 1

В рамках выставки впервые показана серия украшений из янтаря и трубчатого регилина – современной ювелирной сетки. С помощью упругого и гибкого синтетического волокна дизайнеры комбината создали для изделий объемный каркас. Янтарные бусины расположены внутри украшений и могут свободно перемещаются при каждом движении. Применение нового материала сохраняет легкий вес украшений. Самая крупная брошь «Лотос» диаметром 18 см весит всего 28 г, из которых 20 г приходится на янтарь.

9N4A5020 1

«Изделия из балтийского самоцвета Янтарный комбинат впервые представил на Российско-Китайском ЭКСПО в 2024 году. В этот раз мы показываем наши новинки. В коллекции комбината древний камень сохранил легкость и изящество, но также приобрел свежее звучание. Раскрывать янтарь по-новому и предложить неожиданные решения позволила модернизация собственного ювелирного производства. Мы уже видим большой интерес посетителей и надеемся на дальнейшее сотрудничество с китайскими коллегами», — отметила заместитель генерального директора Калининградского янтарного комбината Майя Скворцова.

9N4A5020 1

Калининградский янтарный комбинат – одно из самых современных производств в России и единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча и переработка янтаря.

9N4A5020 1

Ювелирно-производственный комплекс комбината был модернизирован в 2021 году.  Ежегодно предприятие выпускает порядка 170 тысяч ювелирных и сувенирных изделий. Наряду с классическими подходами мастера применяют экспериментальные решения.  В новых коллекция янтарь повторяет вид Земли из космоса или форму изумруда, сочетается с нетрадиционными материалами  –  мехом и поталью.

FullSizeRender 15

В 2014 году комбинат был передан из ведения Минфина РФ под управление Госкорпорации Ростех. В 2025 году комбинат вошел в структуру финансового холдинга Корпорации - «РТ-Финанс», который взял на себя стратегическое управление предприятием.

FullSizeRender 16

Юбилейный Х Российско-Китайский ЭКСПО проходит с 17 по 21 мая 2026 года в городе Харбин (КНР). Тема форума — «Доверие. Сотрудничество. Взаимная выгода». Платформа является ключевой для развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В рамках объединенной российской экспозиции форума Госкорпорация Ростех демонстрирует высокотехнологичные разработки для авиации, энергетики и ювелирной отрасли.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря-сырца и изготовление из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморское месторождение в Калининградской области, на территории которой сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2014 году комбинат был передан из ведения Минфина РФ под управление Госкорпорации Ростех, а в конце 2025 года вошел в структуру финансового холдинга Корпорации - «РТ-Финанс».

Холдинг «РТ-Финанс» консолидирует все финансовые активы Государственной корпорации Ростех и является центром компетенции финансовых услуг Корпорации, включая составление финансовой отчетности по МСФО.В структуру «РТ-Финанс» входят дочерний банк Госкорпорации НОВИКОМ, негосударственный пенсионный фонд «Ростех», страховой брокер «РТ-Страхование», общество взаимного страхования «РТ-Взаимное Страхование» и ряд других организаций. Кредитные рейтинги: Эксперт-РА: ruAAA, АКРА: AA(RU).

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В состав корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Стратегия развития Корпорации до 2036 года направлена на дальнейшее развитие оборонного производства, военно-технического сотрудничества с другими государствами, увеличение доли гражданской продукции, создание новых частно-государственных партнерств. Консолидированная выручка в 2025 году превысила 4,5 трлн рублей.

© 2025 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в мире предприятие по промышленной добыче и переработке янтаря. Расположено в пгт. Янтарный

Тел: +7 (4012) 31 08 55
(многоканальный)
E-mail: mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети

telegram