К концу рабочей смены 13 октября Калининградский янтарный комбинат Ростеха вышел на отметку изначально запланированных на этот год 600 тонн доведенного янтаря. В связи с тем, что годовой план в конце сентября был увеличен до 700 тонн, добычные работы в Приморском карьере продолжаются.
Добыча балтийского янтаря ведется открытым карьерным способом. Самоцвет залегает на глубине 40-50 метров под пустыми породами, которые в течение всего года снимают с помощью экскаваторов. Извлечение янтареносного слоя – добычу - ведут в теплое время года, чтобы исключить замерзание воды, применяемой в технологическом процессе. В этом году добычу янтаря комбинат начал 3 марта, а изначально запланированных 600 тонн достиг 13 октября.
«С 14 октября мы приступили к добыче внеплановых 100 тонн, о которых было заявлено ранее. Как правило, вскрышные работы ведутся с опережением и площадь заранее подготовленных для добычи участков позволила не останавливать процесс извлечения янтаря. На хороший темп добычи влияют еще два фактора. Первый – это содержание янтаря в породе. В той части карьера, где работы ведутся сегодня, оно составляет 2,1 кг/м³ против 1,55 кг/м³ на старте сезона. Второй важный момент – это слаженная работа коллектива и техники. В настоящее время в карьере одновременно задействовано 30 единиц техники и 50 человек штатного состава. Достичь показателя в 700 тонн планируем в начале декабря», - пояснил заместитель генерального директора по горно-добычному производству - главный инженер Александр Смирнов.
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех – одно из самых современных производств в России и единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча и переработка янтаря. С 2015 года в развитие предприятия инвестировано 3,5 млрд рублей. Средства направлены на модернизацию горнодобывающего комплекса на территории Приморского карьера, приобретение и обновление парка спецтехники, оборудование рабочих мест и создание современного ювелирного производства. За последние десять лет ежегодный объем добычи на Калининградском янтарном комбинате вырос более, чем вдвое – с 250 до 600 тонн.
Контакты для СМИ:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
8 (4012) 310 855, доб. 20-04.
АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря-сырца и изготовление из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморское месторождение в Калининградской области, на территории которой сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Восточная» и аукционах для переработчиков.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.