Янтарный комбинат Ростеха выполнил первую отгрузку по новому контракту с янтарным кластером

Контракт с Ассоциацией «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» заключен в июле и предполагает поставку комбинатом 10-ти тонн янтаря ситовых фракций до конца 2023 года. Ключевое условие соглашения – стопроцентная переработка сырья в регионе. Первые 2,5 тонны сырца уже поступили заказчику.

К ситовой фракции относится янтарь, прошедший на этапе механической сортировки через систему фильтрации. Ширина каждого отсеянного таким образом образца не превышает 23 мм.

«Первый контракт был выполнен в полном объеме, опыт признан успешным. Весь приобретенный кластером янтарь переработан в полуфабрикат и готовую продукцию. Прямой оптовый контракт – это достаточно удобный механизм обеспечения производственных потребностей переработчиков области. В отличии от биржи или аукционов, которые в какой-то степени являются лотерей, прямой контракт дает гарантии, что, во-первых, янтарь ты точно купишь и никто тебя не обыграет, а во-вторых, купишь по конкретной фиксированной цене. В рамках нового договора с комбинатом нами приобретается ситовая фракция - наиболее востребованная на сегодняшний день», – прокомментировал руководитель Ассоциации «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» Антон Федосов.

Впервые Комбинат заключил оптовый контракт не просто с отдельным переработчиком, а промышленным кластером, который объединяет около сорока производителей продукции из янтаря, в 2021 году. Формат такой поставки был разработан по предложению властей региона для ограничения возможности перепродажи сырья. В коллективной закупке по первому контракту участвовали 17 компаний.

«Весь объем янтаря будет отгружен до конца года. Следующая поставка запланирована на середину сентября. Уже сейчас мы начинаем принимать от кластера заявки на 2024 год для того, чтобы зарезервировать необходимый объем сырья. Действующий контракт направлен на поддержку переработчиков и является единственным прямым контрактом комбината с покупателями сырья. Согласно торгово-сбытовой политике комбината добытый на предприятии янтарь реализуется через открытые конкурсные торговые процедуры – на бирже «Санкт-Петербург» и в ходе аукционов», – пояснил руководитель службы реализации янтарного сырья Калининградского янтарного комбината Максим Ломакин.

На биржевой площадке комбинат реализует порядка 500 тонн янтаря в год на сумму более 3 млрд рублей. На бирже выставляется на продажу в среднем 3-5 тонн камня различных фракций в день. В текущем году запланировано 11 аукционов для переработчиков. Очередные, седьмые по счету, торги для малого и среднего бизнеса пройдут на комбинате 11 августа.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%."

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети