Музейный фонд Центрального дома шахматиста пополнили шахматы из янтаря

Уникальное изделие Калининградского янтарного комбината Ростеха стало частью экспозиции единственного в  роде музея, посвященного одному из самых интеллектуальных видов спорта. В рамках второго корпоративного Чемпионата Ростеха по шахматам коллекционный набор игровых фигур из «солнечного камня» музею от имени генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова передал руководитель Янтарного комбината Михаил Зацепин.

На изготовление комплекта из 32 фигур и специального кейса-доски ушло 5 кг балтийского самоцвета возрастом 50 млн лет. В производстве использован прессованный, а также пейзажный и матовый камень, который считается одним из самых дорогих разновидностей балтийского янтаря. Игровые фигуры выточены вручную мастерами по художественной резьбе. Доска представляет собой мозаичное панно, собранное из янтарных пластин на основе из натуральной ольхи. Работа по созданию шахмат заняла порядка трех месяцев.

«Традиционно мастера Янтарного комбината выпускают коллекционные образцы, которые относятся к штучным изделиям высокого художественного уровня. Так, например, была изготовлена фигура Амурского тигра в натуральную величину, полностью выложенная мозаикой из янтарных пластин. Сегодня к традиционным способам обработки камня присоединились современные технологии, такие как алмазное гранение янтаря и резьба по камню на станках с ЧПУ, но по-прежнему только мастер может увидеть все особенности материала и сделать их изюминкой изделия. Мы рады, что в таком замечательном музее будет частичка нашего труда», - прокомментировал генеральный директор Калининградского янтарного комбинат Михаил Зацепин.

«Этот музей уникальный в своем роде, потому что почти все экспонаты, которые здесь есть, существуют в единственном экземпляре. Сейчас в музее хранится несколько сотен уникальных шахматных комплектов. Теперь в их числе и янтарные шахматы из Калининграда. Центральный дом шахматиста рад принимать у себя Чемпионат Ростеха по шахматам, ждем вас на и следующий год», - сказал исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.

Музей шахмат расположен в Москве в Центральном доме шахматиста – здании с более чем 200-летней историей, которое уже второй год подряд становится местом проведения шахматного чемпионата Ростеха. В фондах музея хранится более 3000 экспонатов, связанных с историей шахмат, в том числе несколько сотен шахматных комплектов.

В корпоративном Чемпионате по шахматам в этом году приняли участие более 600 сотрудников Ростеха. Финальные соревнования собрали в Москве порядка 40 победителей отборочных соревнований из 21 холдинговой компаний Госкорпорации.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря-сырца до изготовления из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморский карьер, где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети