Объем реализации янтаря по итогам 2023 года вырос более чем на четверть

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростеха в прошлом году реализовал 676 тонн янтаря-сырца в рамках биржевых торгов, аукционов для переработчиков и прямых поставок для янтарного кластера. Общая сумма сделок за этот период составила 4,372 млрд рублей, а реализация янтарного сырья относительно 2022 года увеличилась на 29%.

Самый большой прирост дали электронные торги на площадке «Биржа Санкт-Петербург»: если в 2022 году было продано почти 478 тонны янтаря, то по результатам прошлого года – уже 661,33 тонны, что выше прежнего показателя на 38%. Больше стало и участников торговых процедур на бирже – их количество увеличилось с 37 по итогам 2002 года до 51 в 2023-м. Кроме российских компаний, на торги в прошлом году заявлялись юрлица из Армении, Киргизии, Литвы, Китая, Кувейта, Гонконга, ОАЭ, Польши и Сербии. В целом на биржевой площадке продается более 95% от годовой реализации янтарного сырья.

«С 2016 года на комбинате приняты и успешно реализуются прозрачная торгово-сбытовая политика и стандарт, который устанавливает основные требования к качественным, весовым и размерным характеристикам янтаря. Это позволило навести порядок в отрасли, в том числе поспособствовало ее декриминализации. Сегодня каждый имеет доступ к рынку и может купить качественный янтарь официально, по рыночной цене, не прибегая при этом к нелегальным и рискованным способам добычи и продажи. Комбинат ежегодно наращивает объемы добычи и полностью закрывает потребности рынка. В 2023 году нами добыты рекордные 630 тонн доведенного янтаря, в этом году план – 600 тонн. После новогодних каникул торги на бирже возобновлены, сейчас как раз контрактуется объем добычи на 2024 год.  Ориентировочно в марте в Приморском карьере начнется сезон добычи янтаря, после чего с апреля планово стартуют отгрузки покупателям», – прокомментировал генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

В общий объем реализованного янтарного сырья, помимо проданного на бирже, вошли также 5,25 тонны камней, выкупленные с открытых аукционов и 10 тонн, отгруженные комбинатом Кластеру янтарной промышленности в рамках прямого контракта на 2023 год. В течение минувших 12 месяцев было организовано 10 аукционов для художников и предпринимателей. В планах на 2024 год – проведение 11 аукционов для переработчиков разных категорий.

В настоящее время Калининградский янтарный комбинат ежегодно добывает около 600 тонн сырья. Объем добычи увеличился вдвое за последние 10 лет, в том числе благодаря модернизации, проведенной на предприятии при поддержке Госкорпорации Ростех. Также параллельно с увеличением объема добычи растет и объем собственной переработки предприятия. В прошлом году переработано более 25 тонн, что вдвое выше результата 2022 года в 13,5 тонн. Возможности модернизированного в 2021 году ювелирного производства комбината позволяют перерабатывать до 50 тонн сырья в год.

Контакты для СМИ:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 (4012) 310 855, доб. 20-04.

8 (962) 263 25 61


АО «Калининградский янтарный комбинат» – единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря-сырца и изготовление из него ювелирной и сувенирной продукции. Разрабатывает Приморское месторождение в Калининградской области, на территории которой сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

© 2023 АО «Калининградский янтарный комбинат». Все права защищены.

Нажмите Enter, чтобы найти
Нажмите Enter, чтобы найти

Buckle

АО «Калининградский янтарный комбинат»

Единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный.

Тел: +7 (4012) 31 08 55
mail@ambercombine.ru
Адрес: 238580, Калининградская обл., п.Янтарный, ул.Балебина, д.1

Сотрудничество с нами

Калининградский янтарный комбинат

Мы намерены развивать отношения с организациями, которые занимаются переработкой янтаря и реализацией готовой продукции

Социальные Сети